Международная конференция в Эр-Рияде

В г. Эр-Рияде (Саудовская Аравия) в период с 13 по 19 апреля 2013 года состоялась вторая Международная конференция Международной Ассоциации Полицейских Академий (INTERPA) на тему: «Современные вопросы в образовании, обучение и научное исследование в сфере безопасности».

Целью конференции являлся обмен передовым опытом в деле профессиональной подготовки сотрудников полиции за рубежом, организация и координация международного сотрудничества полицейских учебных заведений.

Рабочими языками конференции были арабский, английский, турецкий и русский.

Мероприятие было организовано Колледжем в сфере безопасности Короля Фахада (аналог полицейской академии), как одного из членов Ассоциации. В этом году на конференции приняли участие представители полицейских академий, высших школ и колледжей из 47 стран (Таджикистана, Китая, Казахстана, Вьетнама, Молдовы, Малайзии, Сербии, Словакии, Албании, Кыргызстана, Беларуси, Египта, Украины, Туниса, Ботсваны, Эфиопии, Сенегала, Судана, Индии, Турции, Палестины и др). Количество участников конференции возросло с 34 до 47, что говорит о большом интересе со стороны образовательных учреждений других государств к данной Ассоциации.

От Таджикистана в работе Конференции участвовали начальник Академии МВД РТ – генерал-майор Розикзода А., начальник 2-го факультета Академии МВД РТ - подполковник Шарипов Файзали и представитель Отдела по борьбе с терроризмом и работе с правоохранительными органами Бюро ОБСЕ в Таджикистане - Умед Курбонов.

В соответствии с Повесткой дня Конференции все участники были разбиты на три основные секции:

1) Развитие факультетов в полицейских Академиях (преподавательский состав)

2) Использование технологий для полицейского образования, обучение и исследование  

3) Разработка и развитие учебной программы. 

Каждая секция, в свою очередь, включала в себя соответствующие темы.

В ходе выбора членов Исполнительного комитета, которые переизбираются каждые два года, Таджикистан был избран в числе пяти членов в состав Исполкома INTERPA. Генеральным советом INTERPA было принято  решение об увеличении  официальных языков Ассоциации, включая вебсайта INTERPA (www.interpa.org): английский, турецкий, арабский, русский. Также было принято решение выпускать ежемесячное периодическое электронное издание Ассоциации, где все ее члены могут включать свои научные статьи. Данное издание будет способствовать еще большему обмену информацией и опытом в рамках образовательных программ полицейских академий членов Ассоциации, и будет доступно на вебсайте Ассоциации.

Всем участникам конференции были розданы видеозаписи презентаций полицейских академий всех представленных в программе стран для дальнейшего и более подробного ознакомления.

В целом участники конференции отметили, что обмен опытом подготовки полицейских является главным фактором развития международного сотрудничества государств в сфере образования полицейских.

Напомним, что первая ежегодная конференция Ассоциации полицейских академий была проведена в апреле 2012 года в Анталии (Турция) под названием «Сравнительное полицейское образование» с участием 25 стран.

Партнеры