Представители общественных советов по содействию реформе милиции прошли обучение на тренинге в Душанбе

ДУШАНБЕ, Таджикистан (30 июня 2017) - В Душанбе 30 июня 2017 года завершил работу первый из серии тренингов для членов общественных советов по содействию реформе милиции (общественные советы). Тренинг был организован Бюро ОБСЕ в Таджикистане в сотрудничестве с международной организацией «Saferworld».

В тренинге приняли участие около 40 членов общественных советов, как республиканского уровня, так и города Душанбе, а также Управления Национального координатора Министерства внутренних дел Республики Таджикистан (МВД РТ), Управления по охране общественного порядка МВД РТ. В мероприятии приняли также участие инспекторы из отделов милиции, учитывающих гендерную проблематику и занимающихся делами по гендерным вопросам и домашнему насилию.

Участники поделились своим опытом деятельности и знаниями, а также используемыми ими передовыми методами в работе милиции в общинах, и рассмотрели основные аспекты стратегии/программы реформы милиции, а также положение об общественных советах, основанное на приказе Министра внутренних дел и одобренное Правительством  РТ 10 июня 2017 года. Были также обсуждены эффективные подходы к улучшению взаимодействия между милицией и обществом, предотвращению домашнего насилия и противодействию радикализации и экстремизму среди молодёжи. Участники также совершенствовали свои навыки по подготовке презентаций и организации продуктивных встреч с представителями местных общин в рамках деятельности общественных советов.

Посол Туула Юрьёля, Глава Бюро ОБСЕ в Таджикистане, сказала: «Одной из целей Бюро ОБСЕ в Таджикистане является поддержка развития партнёрства между милицией и обществом». Генерал-майор Фарходбек Шодмонзода, Национальный координатор по вопросам реформы милиции, отметил: «При поддержке ОБСЕ, Министерство внутренних дел уделяет особое внимание укреплению взаимодействия милиции с местными общинами и продолжит создавать городские и районные общественные советы в течение 2017 - 2020 гг., как это предусмотрено в положении».

Аналогичные тренинги будут проведены в июле-августе 2017 года для членов общественных советов городов Курган-Тюбе, Куляба, Рашта, Худжанда и Хорога.

Партнеры