Встреча Рабочей группы по вопросам гендера и домашнего насилия в Кулябе

28 января 2016 года была проведена первая рабочая встреча на тему: «Построение эффективных механизмов взаимодействия на местном уровне между органами милиции, местными властями и гражданским обществом в оказании помощи и защиты пострадавшим от насилия в семье». На встрече, которая состоялась в полевом офисе ОБСЕ в Кулябе, приняли участие 15 представителей следующих ведомств: Министерство внутренних дел (МВД) Республики Таджикистан (РТ), Комитет по делам женщин и семьи, общественные организации, а также сотрудники Бюро ОБСЕ в Таджикистане (Отдел по борьбе с терроризмом и работе с правоохранительными органами, отдел по гендерным вопросам и Полевой офис в Кулябе).

Целью встречи было продвижение гендерно-чувствительных вопросов и создание Рабочей группы (РГ) по вопросам насилия в семье, которая будет содействовать реформе милиции на региональном уровне.

В ходе первой части встречи, участники затронули вопросы, связанные, главным образом, с улучшением местного механизма защиты и оказания помощи жертвам домашнего насилия. В том числе были рассмотрены неопределенности относительно конкретных обязанностей государственных учреждений, привлеченных в этом процессе. Подобные вопросы ранее были рассмотрены в Раште 21 января 2016 года.  

Таким образом, участники предложили идею подписания Меморандума о взаимопонимании по сотрудничеству между местным Хукуматом, УМВД по Кулябской группе районов и Женским ресурсным центром, который четко определит обязанности всех сторон, участвующих при защите и оказании помощи жертвам домашнего насилия.

В соответствии с принятыми решениями, Бюро ОБСЕ в Таджикистане выйдет с ходатайством в Хукумат города Куляба о создании Рабочей группы по профилактике насилия в семье в этом регионе.

Брошюры ОБСЕ с полезной информацией для жертв домашнего насилия были распространены среди участников.

 

 

Партнеры