Меры по повышению уровня дисциплины и законности со стороны милиции

Меморандум о взаимопонимании между Правительством Республики Таджикистан и ОБСЕ по вопросам реформирования милиции был ратифицирован в феврале 2012 года и вступил в силу с 25 февраля 2012 года.

А это, по словам Министра внутренних дел Республики Таджикистан Рамазона Рахимова означает, «что Таджикистан берет на себя обязательства по выполнению положений Меморандума».

В соответствии с Меморандумом Бюро ОБСЕ оказывало и оказывает помощь и содействие таджикской стороне в процессе реформирования местной полиции, деятельность которой должна быть построена на современных демократических принципах и общечеловеческих ценностях.

Была создана Рабочая группа по управлению реформой милиции, на заседаниях которой рассматривались вопросы подготовки Стратегии реформы милиции, ход разработки проекта Закона «О полиции» и другие проекты нормативных правовых актов.

В составе Рабочей группы по инициативе ОБСЕ была создана Группа «Содействие гражданского общества реформе милиции»,  в состав которой вошли наиболее активные представители гражданского общества Таджикистана, а именно известные правозащитники, представители СМИ, интеллигенции и различных НПО.

Участниками группы совместно с экспертами ОБСЕ и представителями МВД будет разработана и утверждена Концепция взаимодействия милиции и гражданского общества, а также порядок ведения независимого мониторинга деятельности милиции на местах со стороны гражданского общества. Будет создана специальная комиссия по контролю за соблюдением законности и защите прав человека в милиции, наделенная правом мониторинга и служебного расследования в отношении сотрудников милиции,  с целью обеспечения законности и повышения гарантий соблюдения прав человека в деятельности милиции.

Все это заложено в проекте Стратегии реформы милиции Таджикистана, первоначальный проект который был разработан международными экспертами при финансовой поддержке ОБСЕ. Проект Стратегии был переработан национальными экспертами и 18 марта 2013 года был утвержден Указом Президента  Республики Таджикистан. В настоящее время на основе Стратегии разрабатывается Программа развития и реформирования милиции Таджикистана, которая будет потом направлена в Правительство Республики Таджикистан для утверждения и станет «дорожной картой» реформы милиции Таджикистана на срок до 2020 года.

Но уже сейчас Министерство внутренних дел принимает меры по повышению уровня дисциплины и законности со стороны сотрудников милиции. Запущен сайт МВД на трех языках, где имеется обратная связь, и куда граждане могут отправлять свои сообщения и заявления о правонарушениях со стороны сотрудников милиции. Кроме того, в МВД есть телефоны доверия, круглосуточная «горячая» линия, позвонив по которым, граждане могут внести свою лепту в дело укрепления законности и информировать о незаконных действиях сотрудников милиции, в том числе и о фактах укрытия преступлений. Обо всех телефонных звонках и принятых мерах ежедневно докладывается вместе с суточной сводкой Министру внутренних дел и в случае совершения сотрудниками милиции правонарушений тут же дается поручение о проведении внутреннего расследования по таким фактам.

Итак, после сообщения сигнала о выставлении незаконного поста в Восейском районе была проведена служебная проверка. В результате данной проверки установлено, что с 6 по 7-го августа 2013 года, в местечке «Олимтой» Восейского района сотрудниками милиции без согласования с руководством Министерства внутренних дел был организован пост, в котором водители и пассажиры подвергались безосновательной проверке. 

Указанием Министра внутренних дел генерал-лейтенанта милиции Рахимова Рамазона Хамроевича, в отношении данного инцидента было проведено служебное расследование, и причастные к этому инциденту сотрудники, Приказом Министра внутренних дел Республики Таджикистан были привлечены к дисциплинарной ответственности: 

- за задействование на посту «Олимтой» Восейского района дополнительных сил сверх нормы и остановку транспортных средств без всякой необходимости, что привело к затору движения на автотрассе, начальнику зонального подразделения по Кулябской группе районов УМВД, он же Заместитель начальника УМВД по Хатлонской области, полковнику милиции Искандарову Абдулвахобу Мансуровичу объявлен «Выговор»; 

- за слабый контроль над  подчиненными, начальнику ОГАИ зонального подразделения по Кулябской группе районов УМВД по Хатлонской области, майору милиции Фозилову Дилшоду Хушкадамовичу объявлен «Строгий выговор»; 

- за слабый контроль над подчиненными, ведение неправильного учета в журналах поста «Олимтой» Восейского района, а также нахождение камер наружного наблюдения в неисправном состоянии, командиру взвода патрульно-постовой службы ОГАИ зонального подразделения по Кулябской группе районов УМВД по Хатлонской области, старшему лейтенанту милиции Каюмову Саёду Умаровичу объявлен «Выговор»; 

- за несоблюдение требований Приказа МВД РТ №754 от 07 декабря 2010 года об объявлении «Инструкции о патрульной службе государственной автомобильной инспекции Республики Таджикистан» и халатное отношение, инспектору по розыску ОГАИ зонального подразделения по Кулябской группе районов УМВД по Хатлонской области, старшему лейтенанту милиции Камолову Икромджону Назаровичу и инспектору отряда Патрульно-постовой службы ОГАИ зонального подразделения по Кулябской группе районов УМВД по Хатлонской области, старшине милиции Табарову Зокиру Муродовичу объявлен «Выговор».

Партнеры