Заседание рабочей группы по проекту Калкан в Турции

С 26 по 27 июня 2013 года в Стамбуле проходило восьмое оперативное заседание рабочей группы проекта Калкан/Интерпол под названием "Маршруты террористов из/в конфликтные зоны и уроки, которых стоит усвоить по дерадикализации."

Представители 32 стран, включая Таджикистан, Афганистан, Иран, Азербайджан, Российскую Федерацию, Республику Кыргызстан, США, Великобританию, Испанию, Турцию, Италию, Нидерландов, Швейцарию, Бразилию, Индию, Саудовскую Аравию и др. приняли участие на данном мероприятии. Участники заседания в основном представляли Национальное Центральное Бюро Интерпола своих стран. Таджикистан на данном мероприятии представляли начальник РУБОП МВД РТ по Вахдату - подполковник Файзулло Рахимов, Советник по борьбе с терроризмом и работе с правоохранительными органами Бюро ОБСЕ в Таджикистане - Ульф Биллвинг, Офицер проекта по предотвращению насильственного экстремизма, ведущего к терроризму, - Иван Калабуиг Вильямс, а также младший офицер Программы по борьбе с терроризмом и работе с правоохранительными органами Бюро ОБСЕ в Таджикистане - Санер Ахмедов и ассистент проекта по реформе милиции – Абдуманнон Саитов.
В ходе заседания, г-н Рахимов выступил со своим докладом "Противодействие терроризму и экстремизму в Республике Таджикистан в рамках Проекта Калкан/Интерпол". Он отметил, что "экстремизм, в особенности его крайнее проявление - терроризм, является острой проблемой всего мирового сообщества". "В систему государственных мер Республики Таджикистан по борьбе с терроризмом и иными проявлениями экстремизма входит официальное признание организаций и движений террористическими и экстремистскими и запрещение их деятельности на территории Таджикистана", - отметил г-н Рахимов.
30 марта 2006 года, признаны террористическими такие организации, как "Аль-Каида", "Исламское Движение Восточного Туркестана", "Хизб-ут-Тахрир", "Исламское Движение Узбекистана", "Братья мусульмане", "Движение Талибан", "Джамаати Таблиг" и другие организации", - добавил г-н Рахимов.
"Борьба с преступной деятельностью "Хизб-ут-Тахрир" и других террористических организаций в условиях суверенного Таджикистана приобретает важное теоретическое и практическое значение и настоятельно требует объединения всех сил политической системы общества: государственных органов, общественных организаций, политических партий и силовых структур. Так, Министерство внутренних дел РТ на постоянной основе проводит оперативно – профилактические мероприятия по пресечению деятельности запрещенных религиозно – экстремистских партий, члены которой занимаются распространением на территории Республики Таджикистан листовок, религиозной литературы реакционно-экстремистского и подрывного характера, направленные на разжигание национальной, местнической, религиозной вражды и розни, и призывающие к насильственному изменению Конституционного строя в стране", - заявил г-н Рахимов.
В завершении своего выступления, г-н Рахимов подчеркнул, что "в целях эффективного противостояния экстремизму и терроризму, требуется, прежде всего, координация действий правоохранительных органов и силовых структур".
Далее выступил г-н Ульф Биллвинг со своей презентацией на тему "Проект ОБСЕ/Интерпола: Усиление интегрированного паспортного контроля в Республике Таджикистан". Он отметил, что этот проект будет реализовываться в рамках Программы реформы милиции Таджикистана на период 2013-2020 гг., и включит в себя 9 пилотных контрольно-пропускных пунктов в пограничных районах страны. Проект предусматривает поставку современного оборудования во всех КПП с тем, чтобы выявлять утерянные и украденные проездные документы, которые зачастую используются террористами и экстремистами для пресечения государственных границ. Г-н Ульф Биллвинг отметил, что начало реализации проекта намечено на декабрь текущего года, и будет финансироваться со стороны ОБСЕ.
Для справки, Проект "Калкан" призван развивать разностороннюю помощь странам Центральной Азии в проведении расследований, связанных с терроризмом и религиозным экстремизмом, совершенствовать и расширять методы контртеррористической деятельности. Основное внимание проекта "Калкан" сконцентрировано на сборе информации, которая позволит установить связи, существующие на региональном и международном уровне, и позволит более эффективно координировать деятельность правоохранительных органов в выявлении, предупреждении и пресечении деятельности террористических организаций и отдельных их членов.

Партнеры