Выступление представителя Бюро ОБСЕ на Республиканской конференции «Внештатные сотрудники милиции»

16 апреля 2013 года в Государственном киноконцертном комплексе «Кохи Джоми» состоялась Республиканская конференция «Внештатные сотрудники милиции», организатором которой выступило Министерство внутренних  дел  Республики Таджикистан.

В работе конференции приняли участие представители государственных структур, правоохранительных органов, дипломатических и международных организаций, и общественности. 

Целью проведения данной конференции являлось повышение уровня информированности граждан о сотрудничестве органов внутренних дел с населением, и активизация привлечения граждан к профилактике и выявлению правонарушений и преступности.

Открывая конференцию, Министр внутренних дел, генерал-лейтенант милиции Рамазон Рахимов подчеркнул важность сотрудничества правоохранительных органов с населением и роль дружинников в охране общественного порядка. Он отметил, что добровольные дружины действуют на территории страны на основе закона РТ «Об участии граждан в обеспечении общественного порядка» и Постановления правительства «Об утверждении Устава добровольной дружины в РТ». В настоящее время, по его словам, в республике насчитывается более 22 тыс. добровольных дружинников.

Глава военно-политического департамента Бюро ОБСЕ в Таджикистане Алэстер Ливингстон в своем выступлении рассказал о целях и задачах предстоящей реформы милиции и о проектах Бюро ОБСЕ, направленных на реализацию Стратегии реформы милиции Таджикистана. Он отметил, что в целях активизации содействия гражданского общества реформе милиции Бюро ОБСЕ во взаимодействии с МВД провело в Душанбе организационное заседание «Группы содействия гражданского общества реформе милиции», Положение которой было утверждено 13 июля 2012 года на очередном заседании Группы по управлению реформой милиции. Такие же группы были созданы в городах Худжанде, Кулябе, Курган-тюбе и Хороге.

«Мы придаем исключительно особое внимание привлечению гражданского общества к проводимой реформе» - сказал Ливингстон, отметив, что общественный контроль за деятельностью милиции обеспечивается проведением таких мероприятий, как общественный мониторинг, общественная экспертиза нормативных правовых актов МВД; различного рода консультаций между обществом и государством, а также ежеквартальных отчетов начальников милиции перед населением. В этих целях Бюро вместе с МВД и гражданским обществом разработает Положение о Республиканском Совете содействия гражданского общества реформе милиции и планирует провести в четвертом квартале Республиканский круглый стол «Содействие гражданского общества реформе милиции».

В заключении Ливингстон отметил: «Я надеюсь, что с принятием Программы по реформе милиции мы станем еще ближе к тому, чтобы милиция превратилась в круглосуточную сервисную службу с широким спектром социальных услуг. Мы уверены, что проводимая реформа сформирует в общественном сознании совершенно новый социальный облик, имидж сотрудника милиции, свободного от коррупции, и нацеленного на оказание содействия гражданам. «Милиция – это народ, а народ – это милиция»».

На Конференции с докладами также выступили: Председатель Комитета по делам молодёжи, спорта и туризму при Правительстве Республики Таджикистан Маликшо Неъматов, начальник УООП МВД полковник милиции Хамидов Баротали Партоевич и старший советник Министра МВД Республики Таджикистан по взаимодействию с общественностью Джуманазар Рахматов. Они акцентировали в своих выступлениях важность сотрудничества органов внутренних дел с населением и гражданским обществом.

В соответствии со Стратегией реформы милиции на 2013-2020 годы, «милиция должна охранять общественный порядок, таким образом, как желает того само охраняемое общество.

Важным компонентом в преобразовании милиции в «службу для людей» является предоставление органам местного самоуправления и исполнительным органам государственной власти возможности активного участия в рассмотрении вопросов, имеющих отношение к их безопасности и правопорядку (в том числе население микрорайонов, улиц, многоквартирных жилых домов осуществляют мероприятия по обеспечению правопорядка для себя, как например – надлежащее выполнение родительских обязанностей, борьба с детской безнадзорностью, нарушениями общественного порядка, нарушения норм морали и взаимоотношений и т.п., в котором заинтересовано само население). Это основано на признании того, что милиция, действуя обособленно, не способна решать в полной мере все проблемы, препятствующие безопасности населения и правопорядку в обществе, что она заинтересована в деловых контактах с населением.

Кроме наработанных и проверенных практикой оперативно-служебной деятельности форм взаимодействия с обществом (добровольные дружины, внештатные гласные и негласные сотрудники и другие) при Министерстве внутренних дел и управлениях милиции в областях будут созданы общественные советы по содействию гражданского общества реформе милиции.

При органах исполнительной власти на местах и органах самоуправления с участием заинтересованных организаций для развития взаимодействия между милицией и обществом,  с целью улучшения качества жизни населения  и профилактики преступлений, обеспечения безопасности и решения проблем общества, будут созданы Советы общественного порядка по содействию охране общественного порядка, куда будут входить представители гражданского общества из числа представителей общественных организаций, юристов, адвокатов и других активных членов гражданского общества, пользующихся авторитетом в местных общинах.

Партнеры