Роль руководителей правоохранительных органов в процессе реформы милиции

C 15 по 19 апреля в Бюро ОБСЕ в Таджикистане проходил тренинг для старшего и среднего начальствующего состава Министерства внутренних дел Республики Таджикистан «Роль руководителей правоохранительных органов в процессе реформы милиции». 

Тренинг был организован в рамках Меморандума о взаимопонимании между Правительством Республики Таджикистан и ОБСЕ по вопросам реформы милиции, в соответствии с которым Бюро ОБСЕ обязалось оказывать помощь Министерству внутренних дел Республики Таджикистан в развитии процесса стратегического планирования по управлению и укреплению потенциала стратегии Правительства по развитию и реформе милиции. 

Организаторами тренинга выступили Бюро ОБСЕ в Таджикистане и Министерство внутренних дел Республики Таджикистан. Тренинг проводил эксперт Германской Ассоциации по преодолению глобального кризиса и обеспечению верховенства закона Хорст Тиманн (Horst Tiemann), который проводил аналогичные семинары для Министерств внутренних дел России, Грузии, Косово, Албании и других государств. 

Участники тренинга, среди которых были руководители среднего и старшего начальствующего состава центрального Аппарата МВД, а также руководители региональных подразделений МВД, рассмотрели следующие вопросы: «Система управления личным составом на основе сотрудничества», «Теория коммуникации и культура общения», «Лидерство и принципы мышления», «Трудности в деятельности правоохранительных органов и ведение полицейской деятельности на основе демократических принципов: как выработать баланс» и др. 

Руководители органов и подразделений внутренних дел были ознакомлены с принципами планирования, современной организацией образовательных процессов для личного состава, образцами стратегий поведения руководителя в критических ситуациях и т.п. 

По окончании тренинга участникам вручили сертификаты, которые по словам Тохира Норматова, начальника Управления международного сотрудничества МВД  Республики Таджикистан, присутствовавшего на торжественной церемонии вручения сертификатов, «будут служить в качестве визитной карточки при решении вопроса о назначении участников семинара в системе полиции Таджикистана». 

Руководитель Военно-политического департамента Бюро ОБСЕ в Таджикистане Алэстер Ливингстон в своем выступлении отметил, что «Бюро ОБСЕ в Таджикистане, будучи партнером Правительства Республики Таджикистан в реформировании милиции, придает исключительно важное значение подготовке и повышению квалификации сотрудников органов внутренних дел РТ, и именно поэтому пошло навстречу просьбе Министерства внутренних дел  Республики Таджикистан о проведении семинара на тему «Роль руководителей органов внутренних дел в процессе реформы милиции». 

В соответствии с ранее согласованными планами работы на 2013 год, Бюро ОБСЕ в Таджикистане планирует проведение в этом году еще одного тренинга для сотрудников специальных подразделений силовых структур, направленный на реализацию проекта по борьбе с терроризмом «Тактическая подготовка для руководящего состава специальных подразделений МВД Республики Таджикистан».

Партнеры