Церемония презентации очередного Обзора о наркоситуации в Таджикистане

Церемония презентации очередного Обзора о наркоситуации в Таджикистане за 2012 год, подготовленного Агентством по контролю за наркотиками (АКН) при Президенте Республики Таджикистан при финансовой поддержке Бюро ОБСЕ в Таджикистане, состоялась сегодня, 15 апреля в Душанбе.

На данной церемонии присутствовали Заместитель директора Агентства Бунафша Одинаева, Советник по борьбе с терроризмом и работе с правоохранительными органами Бюро ОБСЕ в Таджикистане Ульф Биллвинг, сотрудники Посольства США в Таджикистане, ФСКН, руководители ведущих подразделений Агентства, ответственные сотрудники Бюро ОБСЕ в Таджикистане и представители СМИ.

Выступая перед участниками презентации, Ульф Биллвинг отметил, что в рамках реализации проекта ОБСЕ «Акция против наркотиков» Бюро ОБСЕ в Таджикистане уже на протяжении пяти лет на плановой основе оказывает поддержку Республике Таджикистан в реализации Национальной Стратегии по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. «Только в этом году мы поддержали такие начинания и инициативы Министерства внутренних дел Республики Таджикистан, как проведение спортивных турниров под девизом «Спорт без наркотиков». Буквально пять дней назад, 10 апреля совместно с МВД провели международную научно-практическую конференцию ««Международное сотрудничество в сфере противодействия организованной транснациональной наркопреступности» - сказал Биллвинг.

«Мы активно сотрудничаем и с Агентством по контролю за наркотиками при Президенте Республики Таджикистан.  В рамках реализации совместного проекта «Акция по борьбе с наркотиками» мы ежегодно проводим агитационно-профилактические мероприятия и оказываем содействие в выпуске «Информационно-аналитического обзора о состоянии наркоситуации в Республике Таджикистан». Эта добрая традиция продолжается и сегодня. Я рад, что наши национальные партнеры принимают всевозможные меры по реализации новой Стратегии по борьбе с незаконным оборотом наркотиков на 2013-2020 годы» - подчеркнул в своем выступлении представитель ОБСЕ, отметив, что распространение Обзора среди государственных структур республики, компетентных органов стран СНГ, а также посольств, международных организаций, аккредитованных в стране, общественных объединений и СМИ позволит предоставить всем заинтересованным сторонам всеобъемлющую и достоверную информацию о наркоситуации в стране и о результатах работы правоохранительных органов Таджикистана.

«Уверен, что выпуск Обзора внесет свою лепту в деле борьбы с незаконным распространением наркотиков и даст возможность расширить антинаркотическое межгосударственное сотрудничество, как на региональном уровне, так и в международном масштабе» - сказал в заключении Биллвинг.

Обзор опубликован на таджикском, русском и английском языках.

Партнеры