В Таджикистане Законопроект "О полиции" вызывает много споров

«Проект Закона "О полиции" в черновом варианте разработан. На рабочем уровне в МВД этот проект Закона будет готов к 1 октября», - сообщил координатор взаимодействия Бюро ОБСЕ в РТ и МВД по вопросам реформы милиции Хайдар Махмадиев на очередной встрече Рабочей группы проекта «Обеспечение правопорядка (Координационный комитет) во взаимодействии с общественностью».

По словам Х. Махмадиева, после того, как проект этого Закона будет обсужден на уровне МВД, он будет доведен до сведения общественности и будет разослан во все министерства и ведомства.

«Даже сейчас на уровне МВД по поводу этого проекта идет много споров. Так, ОБСЕ, например, предлагает ввести надзорный комитет по контролю за деятельностью полиции, в который будут входить, в том числе и представители общественности», - продолжил Х. Махмадиев, отметив, что в настоящее время при рассмотрении проекта Закона "О полиции" вносятся предложения со стороны тех, кто посетил США, Германию, Хорватию и другие государства и ознакомились с деятельностью и методами работы полиции других государств.

«В МВД будет создана Рабочая группа по реформе милиции. В эту группу будут входить представители Посольства США, а также представитель Федерального ведомства уголовной полиции Германии Херберт Маассен, который будет представлять интересы Франции и Великобритании. Также в Рабочую группу войдут представители России, Казахстана и Евросоюза. Эта группа разработает единый комплект документов, где также будет стратегия реформ», - уточнил Х. Махмадиев, подчеркнув, что МВД, в свою очередь, будет признательно, если национальные и международные эксперты сделают какие-либо замечания по проектам документов и внесут свои предложения, которые будут полезны при разработке проекта Закона.

Как отметил Х. Махмадиев, в ходе переаттестации милиции будет создана комиссия, в которую войдут представители комитета по контролю, которые примут непосредственное участие в процессе переаттестации с целью недопущения таких негативных фактов, как местничество и т.п.
Между тем, говоря о реформе таджикской милиции, представитель Федерального ведомства уголовной полиции Германии Херберт Маассен высказал мнение, что «этот проект займет не несколько месяцев, а, возможно, несколько лет».

«Реформа не может быть достигнута без улучшения системы, - заявил Х. Маассен. - Сама по себе реформа - это огромная вещь. По мере разработки проекта мы уделяем внимание тому, какие есть преграды между общественностью и милицией. И один из больших недостатков в существующей системе милиции - это недоверие населения. Вы сами знаете, что надо сделать в вашей стране, чтобы произошли изменения и об этом надо говорить уже сейчас. Самое основное - это то, что и у Президента, и у правительства, и у населения есть желание и воля, чтобы эти изменения произошли».

Как отметил Х. Маассен, в Германии был проведен опрос среди общественности и на вопрос: «Какому агентству или ведомству вы доверяете больше всего?», 84 процента населения ответили, что это - полиция.

«Вот к этому вы должны прийти. Когда пройдет реформа, мы увидим достигнутую цель», - заключил Х. Маассен.

Напомним, что 8 апреля этого года состоялась церемония подписания Меморандума о взаимопонимании между Правительством Республики Таджикистан и Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Правительство Таджикистана, в лице Министерства внутренних дел республики, обратилось в Бюро ОБСЕ в Таджикистане с просьбой оценить потребности органов внутренних дел в развитии и реформировании милиции. На основе начальной совместной оценки потребностей МВД Таджикистана, проведенной оценочной командой ОБСЕ в 2008 году, а также итогах Семинара “Оценка Реформы Милиции”, проведенного с 9 по 20 ноября 2009 года экспертами ОБСЕ, международными и национальными экспертами был разработан проект Меморандума о взаимопонимании в области развития и реформирования милиции Таджикистана.

На церемонии подписания Меморандума о взаимопонимании между МВД и ОБСЕ Министр МВД РТ Абдурахим Кахаров сообщил, что дано указание о разработке нового закона «О полиции».

Как отметил Глава МВД республики, реформа милиции Таджикистана должна быть направлена на создание новой модели полиции и для достижения этой цели нужен целый комплекс мероприятий на всех уровнях, в том числе на организационном, правовом и материально-финансовом. По словам Министра, при реформировании милиции РТ будет реализован положительный международный опыт в области строительства полицейских институтов.