Члены общественного совета при УМВД Кулябского региона провели встречу о реформе милиции с населением джамоатов Темурмаликского, Балджуванского, Кулябского и Восейского районов

11 сентября 2017 года члены ОС провели встерчу с населением джамоата Дахана Кулябского района. На встрече присутствовали 60 жителей, из которых 2 являлись местными участковыми инспекторами милиции.

В ходе встречи члены ОС проинформировали население о Программе реформы милиции в Таджикистане, рассказали о работе, проводимой в этом направлении. Также была дана информация о задачах программы реформы милиции, концепции «Коммюнити полисинг» т.е. взаимодействия милиции с населением и привлечения гражданского общества в реализацию данной программы. Далее участковый инспектор милиции выступил перед участниками с докладом о проделанной работе. Это был его первый доклад перед населением, в котором он призвал население взаимодействовать с милицией более тесно. На встрече участники рассказали о безработице в их селе и о ее последствиях, которые часто ведут к преступлениям среди молодежи.  

Население сделали следующие предложения:

  • Улучшить взаимодействие милиции с населением
  • Организовать телефон доверия в отделениях милиции
  • Часто проводить встречи милиционеров с учениками школы
  • Широко информировать население о деятельности ОС

25 сентября 2017 года члены ОС провели встречу с населением джамоата Кунгурт Темурмаликского района. На встрече участвовали 30 жителей данного села из числа активных граждан, местного руководства и школьных учителей. Члены ОС рассказали участникам об истории и реализации Программы реформы милиции, ее финансирования со стороны ОБСЕ, о проводимых мероприятиях в этом направлении, усовершенствования законодательной базы для эффективного осуществления деятельности органов внутренних дел и создание электронных информационных баз. Также участникам была дана информация о структуре, положении, целях и задачах ОС. Члены ОС разъяснили участникам что такое «Коммюнити полисинг» и в чем заключается суть взаимодействия населения с милицией. Они призвали граждан к сотрудничеству с органами внутренних дел. В заключении участковый инспектор милиции выступил с докладом перед участниками встречи.

Предложения участников:

  • Сближение милиции с народом
  • Организация телефона доверия в отделениях милиции
  • Частые встречи участкового милиционера со школьниками
  • Больше информировать население о деятельности ОС
  • Обеспечение участкового современным оборудованием для его работы
  • Распространить побольше информационных материалов о реформе милиции
  • Проведение встреч с населением в дальних селах

29 сентября 2017 года в Балджуванского района члены ОС организовали встречу с населением джамоата Сари Хосор. На встрече приняли участие 50 участников из числа руководства джамоата, начальника отделения милиции, представителей госучреждений и молодежи. Члены ОС проинформировали участников о Программе реформы милиции на 2014-2020 гг., о созадниии, положении, целях и задачах ОС. В продолжение встречи участковый милицонер выступил с докладом о проделанной работе перед участниками встречи. Из доклада стало известно, что в джамоате Сари Хосор молодежь сел активно сотрудничает с милицией. Участники выразили надежду, что население хочет увидеть свою милицию физически и духовно подготовленной, доброжелателбной и всесторнне развитой. В ходе встречи информационные материалы о реформе милиции и ОС были розданы всем участикам.

Предложения и пожелания участников

  • Так как дорога, ведущая к районному центру, находится в плохом состоянии, организовать кабинет отдела выдачи паспортов в селе Сари Хосор
  • Помочь строительству и ремонту дополнительных школьных классов
  • Помочь строительству и обеспечению оборудованием сельского спортзала
  • Помочь строительству отдельного кабинета для участкового милиционера

30 сентября 2017 года была проведена встреча с населением с жителями села Тугарак Восейского района на тему реформы милиции и взаимодействия милиции с общественностью. На встрече участвовали 25 жителей села. Участники встречи задались вопросом переименования милиции в полицию. Члены ОС разъяснили, что главной целью реформы милиции является сближение народа с милицией, повышение доверия народа к правоохранительным органам и обеспечение прозрачности в их работе. В ходе встречи участники разделились на группы и поделились своими знаниями о Программе реформы милиции, о компетенциях правоохранительных органов, Правительства РТ, местных органов самоуправления городов и сел. Также участники проанализировали способы продвижения программы реформы милиции в Таджикистане. Участники были удовлетворены результатами встречи и предложили почаще проводить такого рода встречи для повышения уровня правовых знаний жителей их села.

Предложения участников:

  • Усилить взаимодействие населения с милицией в их работе
  • Обеспечить участковых милиционеров транспортом для их поездок в дальние села
  • Организовать установку информационных досок в каждом джамоате

Партнеры