Члены общественного совета прошли обучающий тренинг по развитию и разработке проектов

С 14 по 19 октября Программный Офис ОБСЕ в Душанбе провел два практических тренинга по написанию и разработке проектов для членов региональных общественных советов по реформе полиции Министерства внутренних дел Таджикистана.

На мероприятии участвовали 35 активных членов общественных советов из шести регионов, включая Душанбе, и двух представителей Министерства внутренних дел. Основной целью тренинга было обучение представителей общественных советов разработке проектных предложений и повышению их квалификации по сбору средств и реализации проектов.

Основными темами обсуждения были: что такое грант, как получить грант для проекта, как составить бюджет, как контролировать и оценивать проект, как анализировать и выбирать потенциальные идеи для проекта. В завершении тренинга каждый Общественный совет из всех регионов представил свое видение будущего проекта.

Шамсзода Зикриё, председатель Общественного совета при Министерстве внутренних дел Кулябского региона, отметил: «Я очень рад, что ОБСЕ предоставила нам возможность принять участие в тренинге по разработке проектов. В будущем мы с коллегами планируем разработать проект, направленный на искоренение насилия в семье и предотвращение преступности среди подростков в нашем регионе ».

Общественные советы по реформе полиции являются консультативными органами при Министерстве внутренних дел, которые функционируют на региональном уровне и состоят из активистов гражданского общества. Они способствуют развитию, и укреплению связей между гражданами и полицией, продвигая принципы охраны общественного порядка.

В настоящее время при региональных отделениях министерств в регионах Таджикистана создано семь общественных советов по реформе полиции, в которых участвуют более 100 представителей гражданского общества, которые вносят вклад в реализацию реформы полиции в Таджикистане.

Партнеры