Участие в презентации Руководства ОБСЕ по полицейской деятельности на основе оперативных данных в Астане

28 ноября 2017 г, в Астане, прошла презентация Руководства ОБСЕ по полицейской деятельности на основе оперативных данных и информации.

Данное мероприятие было организовано Офисом программ ОБСЕ в Астане и Академией правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан, совместно с Отделом по стратегическим вопросам полицейской деятельности (ОСВПД) Департамента транснациональных угроз ОБСЕ.

В работе круглого стола приняли участие посол Австрийской Республики в Казахстане, заместитель Офиса программ ОБСЕ в Астане, Глава ОСВПД, эксперты из Российской Федерации, Сербии, Европы, а также из стран Центранльной Азии. От Республики Таджикистан в работе мероприятия приняли участие представители Министерства внутренних дел Республики Таджикстан (МВД РТ), в частности начальник Академии МВД РТ и начальник факультета оперативно-розыскной деятелности Академии МВД РТ.

Представленная в Руководстве полицейская деятельность на основе оперативных данных и информации (ПДОДИ) является современной и упреждающей моделью правоохранительной деятельности.  Данное руководство может стать реалистичной альтернативой традиционным формам полицейской деятельности, в основе которых лежит реагирование, для государств-участниц ОБСЕ.

Модель ПДОДИ, принятая за последние годы уже в ряде стран, показавает многообещающие результаты. Сбору, оценке и анализу оперативных данных сопутствуют взвешенные процедуры и механизмы принятия решений, что обеспечивает более эффективное и результативное управление национальными правоохранительными органами.

Автор фотогафий Айдана Жолдыгазинова, Академия правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан

Партнеры