Офис Программ ОБСЕ в Душанбе проводит семинар по вопросам гарантий прав задержанных лиц и лиц, содержащих под стражей

ДУШАНБЕ, Таджикистан - 29 августа 2017 года Офис Программ ОБСЕ в Душанбе открыл трехдневный учебный семинар по вопросам соблюдению прав задержанных лиц и лиц, содержащих под стражей правоохранительными органами. 

В учебном курсе принимают участие  25 сотрудников системы правосудия, в том числе представители Министерства внутренних дел, органов прокуратуры, ГКНБ, Агентство по контролю за наркотиками, Агентство по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией, Управления уполномоченного по правам человека а также представителей гражданского общества в лице членов Коалиции против пыток и сотрудников общественных советов при МВД, которые проводят общественный мониторинг деятельности полиции.

Тренинг-семинар проводится тремя экспертами, двое из которых являются  местными практикующими юристами. Особое внимание в ходе семинара уделяется теме защиты от пыток и жестокого обращения с задержанными и а также осуществления независимой программы мониторинга закрытых учреждений.

«Интерактивная учебная повестка дня  дает возможность участникам выйти за рамки своих обычных профессиональных обязанностей и поставить себя на место различных заинтересованных сторон в процессе уголовного правосудия, таких как судья, прокурор и адвокат», - сказал Чарльз Болланд, Советник ОБСЕ по вопросам верховенства закона.

Советник Офиса программ ОБСЕ по вопросам борьбы с терроризмом и  работе с правоохранительными органами Дмитрий Капорцев добавил: «Полномочия производить арест и ограничить свободу человека влечет за собой и обязательство обеспечить уважение человеческого достоинства личности».

Партнеры