Заседание Рабочей группы в Раште

21 января 2016 года состоялось первое заседание Рабочей группы (РГ) для обсуждения гендерных аспектов и вопросов, связанных с насилием в семье, в Полевом офисе ОБСЕ в Гарме. Мероприятие было организовано Полевым офисом ОБСЕ в Гарме при поддержке Бюро ОБСЕ в Таджикистане, а именно Отделов по борьбе с терроризмом и работе с правоохранительными органами (ОБТРПО), и по вопросам гендера и анти-трафика.

В общем двадцать три представителя из МВД, Комитета по делам женщин и семьи, Комитета по делам молодежи, спорту и туризму, общественных организаций, из Офиса Уполномоченного по правам человека в Раштской долине, а также из вышеупомянутых отделов Бюро ОБСЕ и его полевого офиса в Гарме приняли участие в работе заседания.

Целью встречи было продвижение гендерно-чувствительных вопросов и создание Рабочей группы по вопросам насилия в семье, которая будет содействовать реформе милиции на региональном уровне.

В ходе первой части заседания, участники затронули вопросы, связанные, главным образом, с улучшением местного механизма защиты и оказания помощи жертвам домашнего насилия. В том числе были рассмотрены неопределенности относительно конкретных обязанностей государственных учреждений, участвующих в этом процессе: где и как долго могут предоставить жилье жертвам, какое учреждение несет ответственность за обеспечение их безопасности, какую помощь предоставляет МВД жертвам домашнего насилия (уточнить практическую помощь инспекторов милиции, оказываемую жертвам домашнего насилия).

В этой связи участники предложили идею подписания Меморандума о взаимопонимании по сотрудничеству между Хукуматом Рашта, УМВД Раштской группы районов, Женским ресурсным центром и больницей в Гарме, который четко определит обязанности всех сторон, участвующих в защите и помощи жертвам домашнего насилия.

Во второй части встречи, была создана Рабочая группа (РГ) и из присутствующих участники выбрали 14 членов РГ. Они предложили кандидатуру Заместителя председателя Раштского района на должность Председателя РГ. Члены РГ попросили ОБСЕ направить письмо в Хукумат г. Гарма, чтобы официально проинформировать местную администрацию об учреждении Рабочей группы и попросить о назначении Председателя РГ на основе предложения участников.

По окончании заседания, участники согласовали, что дальнейшая работа РГ должна быть связана с:

1. Официальным письмом Бюро ОБСЕ на имя Хукумата г. Гарма о создании РГ с просьбой о назначении Председателя РГ.

2. Подписанием Меморандума о взаимопонимании между теми учреждениями, которые совместно работают по борьбе с домашним насилием – Хукумат Рашта, УМВД Раштской группы районов, Женский ресурсный центр в Гарме и больница в Гарме.

Брошюры ОБСЕ с полезной информацией для жертв домашнего насилия были распространены среди участников.

 

Партнеры