Встреча с руководством Академии МВД РТ

8 декабря 2015 года в здании Академии Министерства внутренних дел (МВД) Республики Таджикистан (РТ) прошла встреча руководителей Военно-политического департамента Бюро ОБСЕ в Таджикистане с руководством Академии МВД РТ.

От ОБСЕ на встрече приняли участие Начальник военно-политического департамента Фейзо Нуманай, Советник по вопросам борьбы с терроризмом и реформе милиции Вольфганг Николаус, Национальный офицер связи по вопросам реформы милиции Хайдар Махмадиев и Национальный редактор по реформе милиции Манижа Тилавова, а от Академии – Начальник Академии Файзали Шарифзода, Первый заместитель начальника Абдусаттор Шохиён, Заместитель начальника Карим Солиев, Заместитель начальника Носир Назаров, Главный инспектор по международным связям Лиля Каримова и Начальник учебной части адъюнктуры Точиниссо Хабирова. На встрече также приняли участие Национальный координатор по реформе милиции МВД РТ Али Бобоназарзода и Заместитель начальника Управления международного сотрудничества МВД РТ Мансур Бухоризода.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы сотрудничества между Бюро ОБСЕ и Академией МВД, а также перспективные направления взаимодействия в контексте реформы милиции Таджикистана.

Как отметил в своем приветственном слове Начальник Академии г-н Шарифзода, сотрудничество между Академий и ОБСЕ имеет давнюю историю.

Начиная с 2009 года, более 65 сотрудников Академии были направлены на различные международные тренинги, семинары и конференции. По инициативе Бюро, на базе Академии проведено 20 тренингов и семинаров для внедрения в Академии передовых методик и практик обучения личного состава. В учебный план Академии включены такие новые программы, как противодействие насилию в семье, обеспечение прав человека в контексте борьбы с терроризмом и др.

В свою очередь, Глава делегации от Бюро ОБСЕ г-н Фейзо Нуманай поблагодарил руководство Академии за плодотворное сотрудничество и отметил, что для организации дальнейшего сотрудничества необходимо, в соответствии с Меморандумом о взаимопонимании между Правительством Республики Таджикистан и ОБСЕ по вопросам реформы милиции, подготовить проект реформы милицейского образования и представить ОБСЕ для оценки международных экспертов.

Руководство Академии предложило создать совместную рабочую группу для решения вопросов взаимодействия. Контактным лицом от Академии был назначен г-н Карим Солиев, который обещал представить в Бюро копии учебного плана, утвержденного Министерством образования и науки РТ, учебных программ, список международных партнеров Академии, и проектные материалы в части реформы Академии.

По окончанию встречи стороны посетили участок, выделенный для строительства нового корпуса для Академии МВД РТ. Общая смета строительства составляет более 40 млн. сомони, из которых 20 млн. сомони уже освоено.

Бюро ОБСЕ безвозмездно передало Академии МВД РТ 100 экземпляров «Сборника нормативных правовых актов по реформе милиции», 20 экземпляров учебника «Оперативно-розыскная деятельность», 10 экземпляров «Руководства по демократическим основам полицейской деятельности» (с диском) и 20 экземпляров «Международные полицейские акты: 10 актов основополагающих прав человека для служащих правоохранительных органов».   

Партнеры