Бюро ОБСЕ в Таджикистане совместно с партнерами организовывают круглый стол по взаимодействию милиции с общественностью

ДУШАНБЕ, 29 апреля 2015 г. - Бюро ОБСЕ в Таджикистане и Бюро Госдепартамента США по борьбе с наркотиками и охране правопорядка поддержали проведение трехдневного круглого стола с целью ознакомления участников с концепцией Взаимодействия милиции с общественностью и укрепления сотрудничества между правоохранительными органами и средствами массовой информации в рамках проводимой реформы милиции.

В работе круглого стола приняли участие 120 человек, включая руководителей отделов МВД РТ, представителей Общественных советов, работающих по вопросам реформы милиции из пяти районов и г. Душанбе, Бюро Госдепартамента США по борьбе с наркотиками и охране правопорядка и представителей СМИ.

Также на мероприятии участвовали генерал-лейтенант Рахимзода Рамазон Хамро, Министр внутренних дел Республики Таджикистан (РТ), Е.П. г-жа Сюзан М. Эллиотт, Посол Соединенных Штатов Америки в РТ, г-н Шон МакГриви, Старший исполнительный специалист Бюро ОБСЕ в Таджикистане, два эксперта Центра ОБСЕ в Бишкеке, работающие по проекту «Инициатива общественной безопасности в Кыргызстане» и эксперт ОБСЕ из Северной Ирландии.

“Построение прочных отношений между населением и полицией, которая служит во благо общества, а также предоставление права на самовыражение по вопросам обеспечения правопорядка создает прозрачность, которая способствует достижению целей реформы и служит только на пользу стране“, - сказала Посол США. 

Г-н Шон МакГриви отметил: «Отличительной особенностью полиции, которая служит во благо общества, или так называемое «взаимодействие милиции с общественностью», является вовлечение людей в распознавание и решение проблем, связанных с преступлением и обеспечением безопасности в их сообществе».

В ходе круглого стола участники обсуждали ключевые идеи и передовой опыт стран участниц ОБСЕ по взаимодействию милиции с общественностью, а также запланированные мероприятия общественных советов на 2015 год и повышение эффективности сотрудничества между Министерством внутренних дел РТ и СМИ в освещении проводимой реформы милиции и деятельности общественных советов. 

Партнеры