Круглый стол на тему: "Взаимодействие милиции с общественностью: Работа с Общественными советами и со СМИ"

Бюро ОБСЕ в Таджикистане в сотрудничестве с Департаментом по контролю за наркотиками и охране правопорядка Госдепа США поддержало проведение 3-х дневного круглого стола на тему: «Взаимодействие милиции с общественностью: работа с Общественными советами и со СМИ», который проводился в здании Национальной библиотеки Таджикистана в период с 27 по 29 апреля 2015 года.

Целью круглого стола было ознакомление участников с Концепцией взаимодействия милиции с общественностью («community policing») и установление более тесных связей между правоохранительными органами и местными СМИ по вопросам реформы милиции.

На мероприятии участвовали генерал-лейтенант милиции Рамазон Рахимзода, Министр внутренних дел РТ, г-н Шон МакГриви, И.О. Главы Бюро ОБСЕ в Таджикистане, Е.П. г-жа Сюзан Эллиот, Чрезвычайный и полномочный Посол США в РТ, члены Общественных советов содействия гражданского общества реформе милиции из 5 регионов РТ и из г. Душанбе (см. далее Общественные советы), представители МВД РТ из числа руководящего состава, Посольства США, СМИ, международные эксперты ОБСЕ и другие представители организаций и НПО.

«Построение прочных отношений между полицией и народом, которому они служат, и предоставление для народа права голоса в делах правоохранительных органов создаёт атмосферу открытости, вносит вклад в достижении целей реформы милиции и приносит только пользу для государства в целом», - отметила г-жа Сюзанн Эллиот.

«Отличительной чертой полиции, которая служит в интересах общественности, является вовлечение граждан страны в выявлении и решении вопросов, связанных с преступностью и безопасностью общества», - отметил в своей речи г-н Шон МакГриви.

Участники заседания обсудили ключевые вопросы и наилучшую практику в области взаимодействия милиции с общественностью, запланированные мероприятия Общественных советов на 2015 год и вопросы укрепления отношений Министерства внутренних дел РТ со СМИ в деле освещения процесса реформы милиции и работы Общественных советов.

Партнеры