Восьмое заседание группы по управлению реформой милиции (политический уровень)

27 марта 2015 года прошло очередное заседание Группы по управлению реформой милиции (политический уровень) в конференц-зале Управления Госавтоинспекции Министерства внутренних дел (МВД) Республики Таджикистан (РТ). 

На встрече приняли участие генерал-лейтенант Рахимзода Рамазон Хамро, Министр внутренних дел Республики Таджикистан, руководители департаментов МВД и независимых единиц, представители Академии МВД, г-н Шон МакГриви, Исполняющий обязанности Главы Бюро ОБСЕ в Таджикистане, представители отдела по борьбе с терроризмом и работе с правоохранительными органами Бюро, а также представители гражданского общества. Международное сообщество представляли Е.П. г-н Холген Грин, Посол Федеративной Республики Германия в РТ, Е.П. г-н Игорь Лякин-Фролов, Посол Российской Федерации в РТ, Е.П. г-н Шокасым Шоисламов, Посол Республики Узбекистан в РТ, Е.П. г-н Мирослав Ниязов, Посол Республики Кыргызстан в РТ, г-н Роберт Бургес, заместитель Посла США в РТ, г-н Каирлы Егимбаев, заместитель Посла Республики Казахстан в РТ, а также другие представители посольств и международных организаций. 

Генерал-лейтенант Рахимзода Рамазон Хамро, Министр внутренних дел РТ в своем вступительном слове поблагодарил Бюро ОБСЕ в Таджикистане за вклад в деле реформы милиции и обратился к странам-донорам за помощью в деле реформы милиции. В частности, он отметил «на заседаниях нашей группы уже неоднократно говорилось о необходимости создания донорского механизма. В Меморандуме о взаимопонимании есть специальная статья, посвященная созданию этого механизма, и я думаю, что представители авторитетных международных организаций и посольств, которые находятся сегодня здесь, окажут нам содействие в реализации Программы реформы милиции и Плана по ее реализации».

В выступлении главы МВД прозвучали конкретные предложения для представителей посольств и международных организаций, входящих в Группу по управлению реформой милиции.

В своем приветственном слове г-н Шон МакГриви сказал, что Бюро ОБСЕ в Таджикистане «действуя на основании своего Мандата, и призванное в соответствии с Решением Постоянного Совета ОБСЕ оказывать содействие Республике Таджикистан в сферах проведения мероприятий, связанных с деятельностью милиции, предпримет все усилия по реализации Программы реформы милиции Таджикистана». Он также отметил, что со времени подписания Меморандума более 120 сотрудников Академии МВД и других учебных заведений органов внутренних дел были направлены для ознакомления с деятельностью различных полицейских учебных заведений и передового опыта в области полицейского образования, для участия на различных конференциях и круглых столах. За последние четыре года было проведено 12 тренингов для преподавателей Академии, оказано содействие во внедрении в учебный процесс курсов по предупреждению насилия в семье, обеспечению прав человека в контексте борьбы с терроризмом и предупреждению торговли людьми. Было приобретено необходимое оборудование и мебель для различных аудиторий Академии. В целях реализации Программы реформы милиции в части повышения эффективности обучения сотрудников внутренних дел, в прошлом году был организован выезд делегации из Таджикистана для изучения опыта реформирования Полицейской Академии в Загребе. Общая сумма финансовых средств, направленных на улучшение организации и управление системами образования и подготовки милиции, составила 450 тысяч евро.

Бюро ОБСЕ в Таджикистане оказывает содействие и по другим направлениям реформы милиции.

В ходе обсуждения основных вопросов повестки дня были утверждены списки членов Общественных Советов содействия гражданского общества реформе милиции, а также Рабочей группы по гендерно-чувствительным вопросам.

Выступая по первому вопросу, Национальный Координатор Али Бобоназарзода отметил, что всего поступило 141 заявлений от представителей политических партий, организаций гражданского общества и граждан Таджикистана. В ходе обсуждения кандидатов были утверждены списки, в соответствии с которыми в Общественный Совет при МВД был включено 15 человек, в Общественные советы при управлениях внутренних дел – по 10 человек.

Выступая по второму вопросу, г-н Дариюс Пампарас, Координатор проекта по реформе милиции Бюро ОБСЕ в Таджикистане, проинформировал участников о совместном проекте ОБСЕ и МВД по "политике по гендерно-чувствительным вопросам ". От Бюро ОБСЕ в члены этой подгруппы были предложены кандидатуры сотрудников отдела по Гендерным Вопросам и борьбе с торговлей людьми г-жи Виорелии Русу и Зайтуны Наимовой.

В подгруппу были включены также представители МВД, Комитета по делам женщин, Посольства США и представители гражданского общества.

В заключение руководитель Рабочей группы по реформе милиции, заместитель Министра внутренних дел г-н Икром Умарзода заверил присутствующих о том, что «Министерство внутренних дел Республики Таджикистан предпринимает и будет предпринимать всевозможные меры, направленные на совершенствование деятельности милиции, повышения ее эффективности в борьбе с организованной преступностью, терроризмом и иными проявлениями экстремизма, незаконным оборотом наркотиков, оружия, торговлей людьми и с другими наиболее опасными видами преступлений».

Партнеры