Очередная встреча с Коалицией против пыток

16 марта 2015 г. в здании Бюро ОБСЕ в Таджикистане состоялась встреча представителей Отдела по борьбе с терроризмом и вопросам реформирования милиции Бюро ОБСЕ с членами Коалиции против пыток. В ходе встречи приняли участие девять членов Коалиции, представляющие различные области борьбы против пыток, включая процесс уголовного судопроизводства (арест и предварительное заключение), мониторинг досудебных мест содержания под стражей, судебно-медицинские исследования по доказательствам о пытках, условия нахождения под стражей в полиции для беженцев, и правопорядок для совершеннолетних. Обе стороны обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества по запланированным мероприятиям, которые имеют обоюдный интерес.

В ходе заседания было отмечено, что Коалиция окажет помощь в разработке содержания спектра учебных материалов для правоохранительных органов, в том числе плакатов, которые будут распределены по отделам милиции по всей стране, с целью информирования милиции и граждан об обязанностях милиции и о правах задержанных лиц. Также, Коалиция поддержала предложение сотрудников Бюро о предоставлении концепции для пилотного мониторинга некоторых подразделений милиции - фокусируясь на условиях работы правоохранительных органов.

Это является одним из компонентов совместной работы Бюро и Коалиции по предотвращению пыток в условиях предварительного заключения. Было отмечено, что после представления предложения в конце апреля, Бюро и МВД РТ обсудят данные вопросы и очевидные преимущества такого мониторинга для дальнейшего совершенствования условий труда, которые повлияют на сокращение количества пыток.

Кроме того, было согласовано, что Коалиция предоставит рекомендации/комментарии по плану работы в области Реформы Полиции за 2015 и предложит совместные мероприятия для дальнейшего сотрудничества.

В конце встречи стороны договорились о том, что представители Группы по правам человека будут тесно сотрудничать с Группой по управлению реформой милиции на рабочем уровне, для того чтобы обеспечить соответствие с процессом реализации Государственной программы по образованию в области прав человека 2013-2020 гг. В рамках этой политики и документа (за подписью Президента) Полицейская Академия обязана пересмотреть свои учебные программы и разработать их в соответствии с последними разработками по правам человека и Кодексом поведения для сотрудников полиции, а затем провести специальную подготовку для различных уровней правоохранительных органов.

Встреча проходила в теплой и дружественной атмосфере.

Партнеры