Обсуждение проекта Инструкции

По инициативе Министерства внутренних дел (МВД) Республики Таджикистан (РТ) и при поддержке Бюро ОБСЕ в Таджикистане сегодня, 6 марта 2015 года, в здании Бюро была организована встреча Рабочей группы по обсуждению проекта инструкции «О порядке проведения опознания лица в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым».

Данная инструкция была разработана в рамках реализации пилотного проекта по оборудованию одного из отделов внутренних дел специального помещения для опознания и допроса участников уголовного процесса. Создание комнат опознания и допроса будет содействовать повышению эффективности процесса опознания, обеспечения безопасности участников уголовного процесса и прав граждан. 

В соответствии со своими обязательствами, Бюро наняло международного и национального экспертов, которыми был разработан проект Инструкции о порядке проведения опознания лица в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым. Инструкция определяет порядок  проведения дознавателем, следователем, прокурором и судьей, в производство которых находится уголовное дело, опознания лица в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознаваемым лицом опознающего, осуществляемое с целью обеспечения безопасности опознающего лица, предусмотренные п. 9 ст. 206 Уголовно-процессуального кодекса Республики Таджикистан (Далее – УПК РТ) и Законом Республики Таджикистан «О государственной защите участников уголовного судопроизводства».

В ходе встречи, на которой приняли участие представители МВД, ГКНБ, Генеральной Прокуратуры, Коалиции против Пыток, Коллегии адвокатов, а также Бюро ОБСЕ в Таджикистане, были обсуждены как формат дальнейших встреч по доработке инструкции, так и расширение списка экспертов из других министерств и ведомств.

Следующая встреча Рабочей группы состоится 18 марта 2015 года. 

Партнеры