Состоялось пятое заседание Группы по управлению реформой милиции

8 мая 2013 года в зале Управления ГАИ состоялось очередное, пятое заседание Группы по управлению реформой милиции.

На заседании приняли участие Министр внутренних дел Республики Таджикистан генерал-лейтенант милиции Рамазон Рахимов, руководитель Группы по управлению реформой милиции Первый заместитель Министра внутренних дел генерал-майор милиции Нурилло Орипов, Национальный координатор по вопросам реформы милиции полковник милиции Зумрад Солиева, а также руководители управлений и самостоятельных отделов Центрального Аппарата Министерства внутренних дел, И.О. Главы Бюро ОБСЕ в Таджикистане г-н Маркус Мюллер, Заместитель главы Бюро ОБСЕ в Таджикистане г-н Ханс Петер-Ларсен, другие ответственные сотрудники Бюро ОБСЕ, Чрезвычайный и Полномочный Посол Соединенных Штатов Америки г-жа Сьюзан М. Эллиот, Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Германия в г. Душанбе г-жа Дорис Хертрампф, Чрезвычайный и Полномочный Посол Французской Республики г-н Дидье Лёруа, Посол Великобритании в Таджикистане г-н Робин Орд-Смит, Заместитель главы Делегации Европейского Союза в Республике Таджикистан г-н Иштван Нитрай, Советник Посольства Российской Федерации в  Республике Таджикистан полномочный представитель МВД России в Таджикистане г-н Родион Атанесян, первый секретарь Посольства Республики Казахстан в Таджикистане г-н Нурлан Рахимджанов, Начальник отдела по обеспечению верховенства закона и правопорядка Посольства США в Таджикистане г-жа Линда Рехт, а также полномочный представитель Министерства общественной безопасности Китайской Народной Республики в Таджикистане г-н Бянь Юицзе.

На заседании были представлены презентация Стратегии реформы милиции Таджикистана на 2013-2020 годы, а также презентация Советника по вопросам борьбы с терроризмом и работе с правоохранительными органами Бюро ОБСЕ в Таджикистане г-на Ульфа Биллвинга «Проекты Бюро ОБСЕ в Таджикистане, направленные на реализацию Стратегии реформы милиции».

Открывая заседание, Министр внутренних дел Таджикистана Рамазон Рахимов поблагодарил Бюро ОБСЕ в Таджикистане за постоянную методическую, консультативную и техническую помощь, оказываемую  Министерству внутренних дел Республики Таджикистан в нашей повседневной деятельности, и особенно, вопросах реформирования и развития милиции Таджикистана. Он отметил, что «МВД Республики Таджикистан прилагает все усилия для сохранения общественной безопасности в республике, но мы понимаем, что борьба с современными угрозами не является делом только одной республики и безопасность региона может быть достигнута только совместными усилиями и при поддержке таких авторитетных организаций как ОБСЕ».

Выступивший с приветственным словом Глава Бюро Маркус Мюллер, который прибыл в Таджикистан, по его словам «буквально четыре дня назад», отметил, что он представляет «здесь не только Бюро ОБСЕ в Таджикистане, но также все 57 государств-участников, представители которых 26 июля 2012 г. приняли Стратегическую концепцию ОБСЕ, связанной с полицейскими функциями. Эта деятельность является одним из ключевых элементов всеобъемлющих усилий Организации в области противостояния угрозам безопасности и стабильности в регионе ОБСЕ, возникающие в результате организованной преступной деятельности, включая терроризм, незаконную торговлю наркотиками и людьми, а также является неотъемлемой частью ее программ в области предотвращения конфликтов, регулирования кризисов и пост-конфликтного восстановления».

«Тот факт, что Президентом Республики Таджикистан, Его Превосходительством Эмомали Рахмон 18 марта 2013 г. была утверждена Стратегия реформы милиции, обеспечит огромную поддержку в проведении данной всеобщей концепции в стране, а также гарантию проводимой реформы структуры местной милиции. Министерство и его международные партнеры работают совместно для создания новой модели милиции для Таджикистана, которая соответствует международным стандартам полицейской деятельности, правам человека, прозрачности и службы для общества» - сказал Маркус Мюллер.

Выступившая с презентацией «Основные направления реформы милиции Таджикистана» Зумрад Солиева, в своем выступлении отметила, что разработанная международными и национальными экспертами Стратегия направлена на определение целей, приоритетов и мер по реформированию и развитию милиции, реализация которых способствует решению важных  задач социально-экономического развития Таджикистана. «Она представляет собой принципиально новый подход к обеспечению развития милиции Таджикистана, учитывающий мировой опыт по разработке и реализации аналогичных стратегических документов, уроки и выводы прошлых этапов развития милиции, а также сложившиеся реалии и перспективы ее развития» - сказала Солиева.

В качестве основных целей реформы милиции Таджикистана является формирование в общественном сознании совершенно нового социального облика, имиджа сотрудника милиции, свободного от коррупции и нацеленного на оказание содействия гражданам. Для этого очень важно построение партнёрства «Полиция для общества, общество для полиции», которое предполагает доступность, повышение качества услуг населению, обеспечение прозрачности деятельности милиции, вовлечение гражданского общества в процесс принятия решений, учет потребностей населения и т.д.

В своей презентации г-н Ульф Биллвинг отметил, что «в соответствии с Основными направлениями Стратегии реформы милиции Бюро ОБСЕ в Таджикистане уже разработало несколько проектов, которые полностью отвечают задачам и приоритетам разработанной национальными и международными экспертами Стратегии реформы милиции на период до 2020 года». Это «Программа реформы милиции: Фаза II», в соответствии с которым Бюро ОБСЕ окажет содействие в подготовке Закона «О полиции», разработке этического кодекса, основанного на примере "Европейского  кодекса полицейской этики" и кодексах полицейской этики других стран. Будут разработаны Стандартные полицейские процедуры.

Еще один проект, которому Бюро ОБСЕ, да и вся Организация в целом, уделяет самое важное значение – это содействие гражданского общества реформе милиции.

Учитывая, что ОБСЕ рассматривает развитие партнерских отношений полиции и населения в качестве ключевого элемента полицейской деятельности, мы придаем исключительно большое значение привлечению гражданского общества к проводимой реформе», – отметил в своем выступлении Биллвинг – «поэтому с целью достижения ожиданий общества, служба милиции должна активно общаться с обществом для выявления его мнения. Милиция должна охранять общественный порядок таким образом, как желает того само охраняемое общество».

Еще один проект, который Ульф Биллвинг представил присутствующим – это проект «ОБСЕ-ИНТЕРПОЛ: Поддержка Интерпола в Таджикистане», который предусматривает поставку и установку в 10-и контрольно-пропускных пунктах и в НЦБ Интерпола в Таджикистане специального оборудования на сумму более 250 тысяч евро, при помощи которого все проходящие пограничный и миграционный контроль граждане будут проверяться по базам данных Интерпола на предмет нахождения их в международном розыске.

Проект был разработан на основании исследования, проведенного экспертами ОБСЕ в период с 4 по 9 октября 2010 года на 10 контрольно-пропускных пунктах и НЦБ Интерпола в Таджикистане, которые были номинированы Правительством Таджикистана в сентябре 2009 года, а также технической оценки процедур обращения и выдачи въездных/выездных документов и документов, подтверждающих личность в Таджикистане, осуществленной ОБСЕ, ИКАО и МОМ в июне-июле 2010 года. Проект был направлен таджикской стороне в декабре 2010 года, и после этого проводились неоднократные встречи с таджикскими экспертами по вопросу его реализации. 29 августа 2012 года в Бюро ОБСЕ в Таджикистане состоялся круглый стол с участием членов Рабочей группы по управлению реформой милиции в Таджикистане, а также ответственных сотрудников Паспортно-регистрационной службы МВД Республики Таджикистан, НЦБ Интерпола, Главного управления пограничных войск ГКНБ Республики Таджикистан, Консульского департамента МИД Республики Таджикистан, Генеральной прокуратуры Республики Таджикистан. На круглом столе было рекомендовано подготовить замечания и предложения по проектам и представить их в Правительство для решения вопроса о подписании проектов в установленном статьей 16-й Меморандума о взаимопонимании по вопросам реформы милиции порядке. Однако вопрос до настоящего времени так и остается нерешенным.

«Вместе с тем, реализация данного проекта должна подтвердить стремление  Республики Таджикистан как члена ОБСЕ, соблюдать стандарты безопасности в области обработки и выдачи паспортов и других проездных документов, разработанных ОБСЕ и ИКАО, в полной мере», - отметил Ульф Биллвинг, добавив, что «в Бухарестском плане действий ОБСЕ по борьбе с терроризмом была подчеркнута важность предотвращения передвижения террористов и других особо опасных преступников посредством эффективного пограничного контроля и контроля выдачи документов, удостоверяющих личность и проездных документов, а также предупреждения их фальсификации, подделки и незаконного использования».

Выступившие на заседание послы США, Германии, Франции, Еврокомиссии выразили свою поддержку начатой реформе милиции Таджикистана и заверили, что они проинформируют свои правительства о принимаемых в Таджикистане мерах по реформированию МВД, направленных на создание новой модели полиции Таджикистана, которая будет обеспечивать безопасность личности, защиту её прав и законных интересов от противоправных посягательств.

Партнеры