После введения системы «Безопасный город» уровень дорожных правонарушений уменьшился

В Управлении государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел состоялась пресс-конференция по введению биометрических водительских удостоверений, и удостоверений регистрации механических транспортных средств.

Как сообщает МВД РТ, в ней приняли участие заместитель Министра внутренних дел генерал-майор милиции Раджабов Искандар Солехович, начальник УГАИ МВД генерал-майор милиции Саидов Махмадсаид Боронович, коллеги из Киргизии - заместитель Министра внутренних дел генерал-майор милиции Асанов Курсан Сатарович и представители Министерства иностранных дел этой страны Сидиков Данияр Батирович, а также представители отечественных и зарубежных СМИ.

Открыл пресс-конференцию начальник УГАИ генерал – майор милиции Саидов М.Б. В своем выступлении он подчеркнул, что Республика Таджикистан 1-го июня 1994 года ратифицировала Венскую Конвенцию от 1968 года «О дорожном движении», в соответствии с требованиями данной Конвенции необходимо ввести документы нового образца, которые отличаются от обычных удостоверений тем, что обладают высокой степенью защиты и сравнительно маленькими размерами.

Преимущество новых образцов биометрических водительских удостоверений в том, что отныне они будут введены в республиканскую единую систему информации ГАИ, где можно будет установить структуру централизованной выдачи документов, личность гражданина на территории республики, подготовки документов высшей категории.

Затем, присутствующим был продемонстрирован документальный фильм о правилах и порядках выдачи биометрических водительских удостоверений, удостоверений регистрации механических транспортных средств и коротко о функционировании системы «Безопасный город».

Удостоверения оформляются на двух языках: таджикском и английском, считаются действительными во всех странах, которые подписали Венскую конвенцию о дорожном движении. В частности, таджикское биометрическое водительское удостоверение можно получить в больших городах Российской Федерации.

На пресс-конференции выступил заместитель Министра внутренних дел генерал-майор милиции Раджабов Искандар Солехович, и отметил, что новые биометрические удостоверения и Центр автоматизированного управления дорожного движения «Безопасный город» вводятся в рамках реализации «Стратегии реформы милиции за 2013-2020 года». После сдачи в эксплуатацию системы «Безопасный город» уровень дорожных правонарушений в стране уменьшился. Все эти меры предпринимаются в целях обеспечения безопасности граждан.

Также с речью выступил заместитель Министра внутренних дел Киргизии Асанов Курсан Сатарович, и подчеркнул, что взаимовыгодное сотрудничество между нашими странами в сфере борьбы с преступностью развивается, и стороны намерены дальше укреплять эти дружеские отношения. Гость высоко оценил проект «Безопасный город» в Таджикистане, отмечая достижения таджикских коллег.

По завершении пресс-конференции состоялась дискуссия.

Источник статьи

Партнеры